Turnierhundsport aktuell


Informationen über den Turnierhundsport finden Sie auf der Homepage des LV Westfalen


KREISMEISTERSCHAFT:



BUNDESSIEGERPRÜFUNG:

Bettina mit Marrlu & Pixie
Bettina mit Marrlu & Pixie
Valentin & Samu und Steffi & Chloe
Valentin & Samu und Steffi & Chloe

Die Bundessiegerprüfung in Brietlingen am letzten Juli-Wochenende war eine perfekt ausgerichtete Veranstaltung!

Die örtlichen Gegebenheiten waren ideal und die Sportstätten perfekt für die Sportler vorbereitet!

Die Geländestrecken waren anspruchsvoll, da es teils über Sandboden und Single-Trails mit Wurzelwerk ging. Daher waren keine Bestzeiten möglich. Erfreulicherweise waren die Temperaturen morgens erträglich für die Teams, der Wald bot ausreichend Schatten (leider konnte die kühlende Brise nicht durch die Bäume dringen).

Vier Teams der KG konnten sich im Gelände durchsetzen und bis auf das Podest laufen: 

GL5000 (CC2900):

1.Platz: Engelhardt-Schmidt, Bettina, W61, MHM, Pixie, 00:14:32 (Bundessiegerin!)

2.Platz: Wittler, Stefanie, W50, MHM, Chloe, 00:10:55 

GL2000:

1.Platz: Ebert, Ben, M11, MHM, Socks, 00:06:59 (Bundessieger!)

2.Platz: Biggeleben, Valentin, M11, MHM, Samu, 00:07:44

2.Platz: Engelhardt-Schmidt, Bettina, W61, MHM, Marrlu, 00:10:25 

GRATULATION an die Teams!

 

Die KG-Starter im Vierkampf und CSC hatten leider etwas Pech.
Bei Melanie & Cobie lief die UO nicht gewohnt gut, das konnte der Sportteil nicht mehr kompensieren, und die CSC-Jugend-Mannschaft hatte zwar einen tollen 1.Umlauf, leider verließ Pepsi nach dem Ziel den Platz, was zu einer Disqualifikation führte.

Vierkampf 3:

15.Platz: Licciardi, Melanie, W35, WP Ahlen, Cobie, 251/37 Punkte

CSC-Jugend: Fast and Furious: 

Paula Klasmann m. Siwa, Valentin Biggeleben m. Sam, Jule Rump m. Pepsi

 


Ben & Socks im GL2000
Ben & Socks im GL2000

Zum Abschluss der Veranstaltung startete Ben mit Socks bei der 4x400m-Jugend-Staffel des LV Westfalen. Mit Vollgas ging es eine Runde um den Sportplatz, das Video ist absolut sehenswert!
Das Team erreichte den 2.Platz - wir gratulieren der Mannschaft!


Teilnehmer der Kreisgruppe auf der BSP THS 2019 in Brietlingen (Ben E. fehlt)
Teilnehmer der Kreisgruppe auf der BSP THS 2019 in Brietlingen (Ben E. fehlt)

LANDESMEISTERSCHAFT:

Es waren zwei sonnige, sehr warme Tage in Dortmund-Wickede Asseln auf der diesjährigen Landesmeisterschaft. Darüber hinaus fanden die Teilnehmer aber wieder super Bedingungen für die Ausrichtung der Geländeläufe, Vierkämpfe und des CSCs. 
Im CSC lief es in diesem Jahr nur bei sehr wenigen Mannschaften rund, immerhin ein Jugend-Team aus der KG erreichte die Quali für die BSP.
Im Geländelauf und Vierkampf lief es für die Teilnehmer sehr gut
und 4 Landesmeister kommen aus unserer Kreisgruppe: 
Bettina Engelhardt-Schmidt mit Pixie und Marrlu,
Stefanie Wittler mit Chloe und Ben Ebert mit Socks.

Wir gratulieren allen Siegern und Platzierten!!


Podest-Platzierungen der KG-Teilnehmer im Überblick:

GL5000:

1.Platz: Wittler, Stefanie W50 MHM Chloe 00:19:38 (Landesmeisterin!)

3.Platz: Rehfuß, Sabine W50 PHV Kamen Suri 00:30:40

1.Platz: Engelhardt-Schmidt, Bettina W61 MHM Pixie 00:25:35 (Landesmeisterin!)

GL2000:

2.Platz: Rump, Jule W14 MHM Pepsi 00:12:15

1.Platz: Ebert, Ben M14 MHM Socks 00:06:36 (Landesmeister!)

2.Platz: Biggeleben, Valentin M11 MHM Samu 00:07:03

3.Platz: van Bentem, Janne M11 MHM Vanya 00:09:19

1.Platz: Engelhardt-Schmidt, Bettina W61 MHM Marrlu 00:09:57 (Landesmeisterin!)

Vierkampf 3:

2.Platz: Laubenthal, Lars M35 PHV Kamen Eviva 242/31 Punkte

3.Platz: Licciardi, Melanie W35 WP Ahlen Cobie 256/59 Punkte

Vierkampf 1: 

1.Platz: Klasmann, Paula W15 MHM Siwa 247/49 Punkte

2.Platz: Klasmann, Paula W15 MHM Buci 225/48 Punkte

CSC-Jugend:

3. Platz - Fast and Furious - 84,55 Sek.

Klasmann, Paula mit Siwa und Biggeleben, Valentin mit Samu und Rump, Jule mit Pepsi

 

Teilnehmer der Kreisgruppe auf der LV-M THS 2019 in Dortmund Wickede-Asseln
Teilnehmer der Kreisgruppe auf der LV-M THS 2019 in Dortmund Wickede-Asseln